В Магнитогорске введена в эксплуатацию поликлиника, способная за одну смену принять до 750 горожан

В Магнитогорске введена в эксплуатацию поликлиника, способная за одну смену принять до 750 горожан

16.07.2010
Новости Медицинские центры

Южная поликлиника Магнитогорска введена в эксплуатацию. Соответствующее постановление подписал в четверг глава города Евгений Тефтелев. Прежде чем поставить подпись под документом, градоначальник осмотрел новое современное медицинское учреждение Магнитки, сообщили в пресс-службе администрации города.
В том, что это действительно объект современной медицины сомнений ни у кого из присутствовавших на её открытии не возникло. Еще во время своего майского визита в Магнитогорск высокую оценку поликлинике дал и губернатор области Михаил Юревич, отметивший, что подобных объектов в последние десять лет в регионе не возводилось.
Пятиэтажное строение, заметно улучшившее облик 144-го микрорайона «напичкано» высокотехнологичным оборудованием. Впечатляет и пропускная способность поликлиники: за одну смену она сможет принять до 750 магнитогорцев. Приписаны к учреждению, вошедшему в структуру медсанчасти администрации города и магнитогорского металлургического комбината, будут порядка 120 тыс. жителей южных микрорайонов.
Медицинское оборудование в поликлинике устанавливалось параллельно с завершением строительных работ. На первом этаже расположилось отделение первой помощи, а также окна выдачи талонов на прием к специалистам. Там же, на первом - лаборатории по приему и обработке анализов. Второй этаж отдан под отделение восстановительного лечения (полный комплекс электросветолечения, ингаляционные залы и залы лечебной физкультуры), а также флюорографический блок. Кабинеты участковых врачей с отдельно вынесенным блоком функциональной диагностики вынесены на третий этаж. Врачи узких специализаций кардиологи, урологи и т.д.) - на четвертом этаже. И на самом последнем (но с легкостью досягаемом - в поликлинике установлено три лифта) - хирургический корпус, рассказали в пресс-службе горадминистрации.
Обслуживать поликлинику будет персонал из 257 человек, 90 из которых - врачи. Штат нового медицинского учреждения уже укомплектован. Да и сама поликлиника практически готова к работе. Единственное, что осталось сделать для начала приема пациентов - пройти процесс лицензирования. Так что полноценно поликлиника начнет функционировать осенью.
А уже ближе к новогодним праздникам строители обещают сдать трехэтажный пристрой к основному блоку - стационар дневного и восстановительного лечения. Тогда можно будет говорить об окончательном завершении реализации важнейшего для Магнитки социального проекта, общей стоимостью более 300 млн. рублей.
Подписав постановление о вводе поликлиники в эксплуатацию, Евгений Тефтелев поблагодарил всех, кто был причастен к созданию нового медицинского учреждения. «От лица всех горожан я благодарю руководство области, Фонда обязательного медицинского страхования, строителей и медиков Магнитки за оперативное решение проблем, сопровождавших эту социальную стройку. Сегодняшнее событие - это замечательный подарок магнитогорцам к объединенному празднованию дня города и Дня металлурга» - подчеркнул мэр.