К полноте приводит неправильное потребление жиров

К полноте приводит неправильное потребление жиров

20.07.2010
Новости Лишний вес

Переедание и потребление неправильного количества различных жиров может стать причиной ожирения не только самого приверженца вредных привычек, но и его потомков, считают французские ученые.
Полиненасыщенные жиры омега-6 и омега-3 очень полезны для здоровья. Однако слишком много первого и недостаток второго могут стать причиной ожирения у будущих детей, показали эксперименты с мышами, в ходе которых изучались последствия изменений в рационе питания современного человека. В частности, за последние четыре десятилетия пропорция содержания омега-6 и омега-3 в стандартной западной диете изменилась: вместо нормального отношения один к пяти, оно стало пятнадцать к одному в Европе, и почти сорок к одному в США. В молоке кормящих американок это соотношение изменилось с шести к одному до восемнадцати к одному. Ранее уже была установлена связь между таким дисбалансом и болезнями сердца.
В ходе последней работы ученым удалось показать, что, в связи с нарушением здорового баланса потребления омега жиров, ожирение стало передаваться по наследству. Эксперты расходятся во мнении, что больше влияет на развитие ожирения: количество жиров в рационе питания, или количество потребляемых калорий. Они также считают, что ожирение в семьях может быть вызвано не только факторам окружающей среды и образа жизни, но и генетическими. «Связь между дисбалансом омега жиров и избыточным весом может быть эпигенетической», - считают исследователи.
Существует три вида жирных кислот – насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры. Согласно рекомендациям специалистов, жир должен быть источником около 20-40% калорий, ежедневно получаемых человеком. Полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, содержащиеся в рыбе, орехах и овощных маслах гораздо полезнее насыщенных, которые находятся в красном мясе и молочных продуктах.