Чрезмерное поглощение пищи — проявление психогенной булимии

Чрезмерное поглощение пищи — проявление психогенной булимии

22.07.2010
Новости Мужское здоровье

Чрезмерное поглощение пищи, как проявление психогенной булимии, в большей степени свойственно молодым мужчинам, нежели женщинам, считает диетолог из Медицинского колледжа Университета Мэриленда (США) Джейн Якубчик.
Нельзя сказать, что это очень частая патология, статистики свидетельствуют, что она встречается у одного мужчины на 1 миллион населения, однако в последние 30 лет отмечен устойчивый рост этого явления.
Среди основных причин сложившейся ситуации, по мнению Якубчик, лежит популяризация образа мужчины-супермена, неотъемлемым атрибутом которого является гора мышечной массы.
Только у одних это получается, а у других, которых большинство, все превращается в сплошное обжорство с соответствующим исходом. Идти же к специалистам (психологу, диетологу) юноша, в отличие от девушки, не спешит.
Именно поэтому Медицинский колледж Университета Мэриленда создал специальные образовательные программы для молодых мужчин по диетологии и психологии, которые должны помочь им избежать психологических проблем, связанных с регулярным перееданием и ожирением.