Хочешь знать, как похудеть? Спроси у робота!

Хочешь знать, как похудеть? Спроси у робота!

23.07.2010
Новости Лишний вес

Ученые из США разработали робота, который помогает своим хозяевам сбрасывать лишний вес, поощряет и хвалит в случае успеха. Робот, который беседует с пользователями о физических упражнениях и рационе, появится в продаже уже в следующем году.
Робот Автом раздает советы о том, как лучше делать зарядку, и что скушать за обедом, интересуется вашими успехами и вдохновляет на новые. Его создатель, Кори Кидд (Cory Kidd), разработал эту модель, когда учился в институте. Для него робот стал возможностью «создать что-то, что принесет пользу». Пока что робот проходит тестирование, однако его появление на рынке США ожидается уже в следующем году.
Перед тем, как начать пользоваться советами робота, в него следует ввести данные о своей диете и предполагаемой физической активности. Робот находится на рабочем столе, и ежедневно проводит нравоучительные беседы со своим хозяином. «Я знаю, вам немного странно от того, что я с вами говорю, но, я надеюсь, вы скоро ко мне привыкнете», - начинает разговор Автом. Чтобы поблагодарить, согласиться с роботом или продолжить беседу, следует нажать на соответствующую кнопку. Робот умеет подмигивать, поворачиваться в сторону собеседника, а также заканчивает беседу словами: «Я надеюсь, мы снова поговорим о твоих успехах». Интересно, что создатели наделили робота женским голосом. Сейчас Автом умеет определять, где находится лицо человека, а в будущем сможет различать лица своих хозяев. Согласно наблюдениям разработчиков, люди привыкают к роботу, который комментирует их успехи и вдохновляет на новые свершения, и продолжают с успехом пользоваться его услугами, даже когда ощущение новизны и необычности уходит.