В 14 штатах США дано добро на легализацию марихуаны

В 14 штатах США дано добро на легализацию марихуаны

27.07.2010
Новости За рубежом

Вопрос с использованием марихуаны в лечебных целях постоянно поднимается не только в СМИ, но и на государственном уровне. Так как-то мы писали об инициативе цюрихского парламента легализовать продажу марихуаны.
Тогда инициатором данного шага стал сопредседатель цюрихского отделения партии Зеленых и депутат городского парламента Маттиас Пробст. По его задумке, марихуану следует продавать больным людям через аптечную сеть, используя особую регистрацию. А вырученные от продажи наркотика деньги пошли бы на компанию предупреждения наркозависимости. Пока эта история ничем не закончилась.
А вот в 14 штатах США уже дали добро на легализацию марихуаны. Однако власти подчеркивают: все лишь в лечебных целях. Из официальных источников известно, что новое распоряжение вступит в силу на следующей неделе. Данная поправка, в первую очередь, призвана облегчить состояние тяжелобольных пациентов.
Кстати, американские врачи ранее советовали дать разрешение на выращивание марихуаны в Калифорнии. Согласно их точке зрения, употребление марихуаны следует разрешить больным раком, глаукомой, эпилепсией и СПИДом. Планируется, что больным разрешат самим выращивать марихуану в домашних условиях, но не больше шести кустов.
Стоит напомнить, что марихуана издревле использовалась в качестве анестетика. К примеру, в медицинских и культовых целях его применяли в Индии, затем в странах Среднего Востока и Северной Африки. Марихуана оказывает на организм одновременно стимулирующее и седативное воздействие: учащается сердцебиение, повышается давление, при этом отмечается релаксация, снижение психомоторной активности, болевого барьера.