Строительство крупнейшего в России онкологического центра начнется в Красноярске

Строительство крупнейшего в России онкологического центра начнется в Красноярске

28.07.2010
Новости Медицинские центры

Строительство крупнейшего в России онкологического центра начнется до конца текущего года в Красноярске. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения края Вадим Янин. "В настоящее время заканчиваются проектные работы. Строительство такого центра и для страны, а уж тем более для края является эксклюзивным. Ранее такие сооружения не строились и не проектировались", подчеркнул министр.
"В августе мы ожидаем положительное заключение Главгосэкспертизы на проект, - пояснил Янин. - После появления такого заключения будет проведен конкурс на выбор подрядчика. По планам, строительство центра займет три года и будет разделено на две очереди. В первую очередь будет строиться лечебный корпус с хирургическим блоком и радиология, во вторую очередь - вспомогательные помещения, поликлиника и пансионат".
В ближайшие два года краевые власти планируют направить на строительство онкоцентра 2 млрд рублей собственных средств. Кроме того, ожидается выделение еще 500 млн рублей из федерального бюджета на закупку медицинской техники.
В настоящее время сотрудники будущего центра, ожидая начала строительных работ, разрабатывают "антираковую политику Красноярского края". В своей работе они ориентируются на опыт Германии, специалисты которой в конце текущей недели прибудут в Красноярск и расскажут о реализации подобной программы и полученных результатах.

Виктор Хребтов