Ожирение в молодости отнимает восемь лет жизни

Ожирение в молодости отнимает восемь лет жизни

29.07.2010
Новости Лишний вес

Мужчины, страдающие ожирением в двадцатилетнем возрасте, умирают на восемь лет раньше прочих, настаивают с фактами в руках учёные из Университета Копенгагена (Дания).
Специалисты изучили сведения о пяти тысячах мужчин (1 930 страдающих ожирением и 3 601 с нормальным весом), которые собирались на протяжении почти всей их жизни, с 20 до 80 лет. Данные об индексе массы тела (отношение массы тела к квадрату роста в метрах, BMI) участников в 20, 35 и 46 лет учёные сравнили с уровнем смертности в последующие годы, вплоть до 80-летнего возраста испытуемых. Учитывались также такие факторы, как год рождения, образование и курение.
Обнаружилось, что в любом возрасте у ожиревшего мужчины риск умереть в два раза больше, чем у его ровесника с нормальным весом. Кроме того, оказалось, что ожирение в 20-летнем возрасте является постоянным фактором, влияющим на уровень смертности в последующие 60 лет.
В целом за период наблюдения умер 1 191 испытуемый. Из тех участников, кто дожил до 70 лет, около 70% не страдали ожирением в 20-летнем возрасте. Мужчины, у которых в 20 лет индекс массы тела составлял 25, подвергались самому низкому риску преждевременной смерти. Те, у кого в юности был "недовес" (BMI ниже 18,5), рисковали чуть больше. А у тех, чей BMI превышал 25, с каждой последующей единицей индекса вероятность ранней смерти увеличивалась на 10%.