У омского центра крови появится дополнительный корпус

У омского центра крови появится дополнительный корпус

30.07.2010
Новости Медицинские центры

Дополнительный корпус выделен Омскому Центру крови для оснащения новым оборудованием и автоматизированной информационной системой формирования банка данных крови. Капитальная реконструкция трёхэтажного здания проводится в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к размещению высокотехнологичной медицинской аппаратуры, сообщили в пресс-службе правительства области.
Согласно утверждённому графику работ на полную замену всех сетей и коммуникаций, кровли, отделку помещений площадью 1400 квадратных метров отведено чуть больше 2-х месяцев. До окончания ремонтных работ осталось 30 дней, что обозначает, что уже через месяц в выделенном для Центра крови новом корпусе будут созданы все необходимые условия для монтажа современного лабораторного оборудования. В том числе комплекса ПЦР-диагностики. Этот метод исследования донорской крови позволяет обнаруживать практически все виды вирусов на самых ранних стадиях инфицирования.
Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, стоимость новой техники, которая будет поставлена в Омскую область на средства федерального бюджета - 100 млн. рублей. Ещё 100 млн. рублей - затраты областного бюджета на создание необходимых условий для размещения уникального и дорогостоящего оборудования, призванного усилить потенциал региональной донорской службы и обеспечить качество её работы на уровне современных мировых стандартов.
На днях губернатор Омской области Леонид Полежаев побывал на строительной площадке, чтобы оценить темпы и качество работ на объекте. Главу региона интересовала продуманность планировки помещений, и соответствие расчётов энергонагрузки подключаемых сетей мощности медицинского оборудования, обеспеченность строителей необходимыми материалами.
Уже сегодня Омская область - один из немногих регионов, не испытывающих проблем в донорстве: потребности лечебных учреждений региона в жизненно важном компоненте удовлетворяются на 100%. С вводом в строй нового корпуса Центр крови по уровню технологической оснащённости станет лучшим за Уралом, а сама донорская служба региона - полностью самодостаточной.