Новый лечебный корпус будет построен в петербургской детской больнице Св. Марии Магдалины

Новый лечебный корпус будет построен в петербургской детской больнице Св. Марии Магдалины

30.07.2010
Новости Медицинские центры

В Детской городской больнице №2 Святой Марии Магдалины - старейшем многопрофильном стационаре Санкт-Петербурга - будет построен новый лечебный корпус. Это в среду во время визита в больницу пообещала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщили в пресс-службе администрации города.
Губернатор осмотрела недавно отремонтированные на средства городского бюджета отделения больницы. Сейчас больница на 342 койки занимает два участка в историческом центре города, на 1-й и 14-й линиях Васильевского острова. Ежегодно здесь получают квалифицированную стационарную и амбулаторную помощь 17 тыс. детей. При этом многие корпуса больницы были построены почти 200 лет назад. Они давно нуждаются в капитальном ремонте. За последние 3 года город выделил на ремонт стационара 89 млн. рублей. На эти деньги были отремонтированы приемное, хирургическое, травматологическое, педиатрическое отделения, несколько лабораторий, ряд других помещений, а также закуплено оборудование для оказания высокотехнологичной помощи. Губернатор отметила, что средства расходуются экономно и эффективно.
Руководство больницы активно привлекает и внебюджетные средства. В 2009 году Фонд «Царскосельский карнавал» перечислил более 23 млн. рублей, полученных от продажи картин на Рождественском аукционе «Гоголевская азбука». Эти деньги позволили закупить уникальное оборудование и отремонтировать несколько помещений. В 2010 году компания ООО «Фармстрой РК» на свои средства отремонтировала операционную больницы. Но ремонт необходимо продолжать. К тому же персоналу больницы сложно работать на двух площадках одновременно, отметили в горадминистрации.
Сейчас ремонтные работы в основном ведутся на территории больницы на 1-й линии Васильевского острова. Сюда планируется перевести отделения с 14-й линии, из старых ветхих корпусов, и создать единый лечебный комплекс. Для этого необходимо построить новый корпус на 1-й линии. Валентина Матвиенко сообщила, что город выделит средства на проектирование здания, и в конце будущего года начнется его строительство. Завершить новый корпус планируется в 2012 году. Старые здания на 14-й линии будут реконструированы для нужд социальной сферы Василеостровского района - например, в них можно разместить детский сад.
Губернатор подчеркнула, что город в последние годы уделяет большое внимание развитию детского здравоохранения. В сентябре после капитального ремонта откроется детская больница имени Раухфуса. Средства на этот проект были выделены из городского бюджета. Строительство нового корпуса Детской больницы имени Марии Магдалины также потребует значительных вложений. Предварительно проект оценивается в 240 миллионов рублей. Губернатор отметила: «Это подъемные для городского бюджета средства. Население города растет, рождается все больше детей и их здоровье - наша главная забота».
Новый современный лечебный комплекс, оснащенный современным оборудованием, будет обслуживать все центральные районы города.