Реабилитационный центр для восстановления слуха у детей будет создан в Алтайском крае

Реабилитационный центр для восстановления слуха у детей будет создан в Алтайском крае

24.08.2010
Новости Медицинские центры

В Алтайском крае будет создан реабилитационный центр для восстановления слуха у детей. Об этом глава региона Александр Карлин сказал в пятницу на рок-концерте "Так просто услышать" - масштабной благотворительной акции, организованной общественными организациями с целью сбора средств, сообщили в пресс-службе администрации края.
Сотни горожан и гостей краевой столицы стали пришли принять участие в данном мероприятии. Перед зрителями выступили известные творческие коллективы Алтайского края и приглашенные гости, в том числе легендарная группа "Земляне". Среди зрителей и артистов немало слабослышащих людей, для них организован перевод на языке жестов.
Губернатор края поблагодарил организаторов и участников, а также зрителей, которые пришли на концерт "Так просто услышать", организованный в рамках проходящей в крае большой благотворительной акции "Поддержим ребенка". "К сожалению, значительная часть наших детей нуждается в оказании медицинской помощи, в том числе и высококвалифицированной и дорогостоящей. Очень важно, чтобы эта помощь пришла к ребенку вовремя. Сложности со слухом дети испытывают либо от рождения, либо после перенесенных заболеваний. У ребенка ограничивается очень существенно возможность общения с внешним миром. И здесь очень важно, чтобы в раннем возрасте до 5 лет была проведена специальная операция", - отметил Александр Карлин в своем обращении к зрителям.
Он добавил, что помощь таким детям нужна и после лечения, необходимо очень серьезная реабилитация, которая позволяет восстановить слух и получить полноценное образование, и в конечном итоге стать полноценным человеком. Работа по сбору средств в крае ведется в течение полутора лет: общественные и коммерческие организации, многие тысячи жителей края вкладывают свои личные средства в общий благотворительный фонд. В настоящее время в нем аккумулированы средства в объеме более 6 млн. рублей. Данные средства позволили большому количеству детей вовремя и квалифицированно провести необходимые операции. "Этих детей все знают с плакатов и телевизионных роликов. Девочку Диану полюбил весь Алтайский край. Диана уже слышит, но для того, чтобы восстановить слух в полном объеме необходимо провести дальнейшее лечение, дальнейшую адаптацию. Мы такой реабилитационный центр создаем в Алтайском крае", - отметил в своем выступлении губернатор.
Глава региона призвал граждан принять участие своими личными средствами, "кто сколько может". "На самом деле это нужно не только тем детям, которые нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, но это нужно и всем нам. Очень важно, чтобы мы все сохраняли качество сопереживания, чтобы у каждого из нас кроме физической способности слышать еще была бы душевная готовность и способность услышать боль другого человека и чтобы у нас всегда находились душевные и физические силы на этот призыв о помощи ответить", - отметил Александр Карлин.
Губернатор напомнил, что при благотворительном фонде "Поддержим ребенка" создан Попечительский совет, который возглавляют самые уважаемые в Алтайском крае люди. Поэтому все собранные людьми средства, безусловно, будут использованы по назначению.
Александр Карлин является инициатором проведения марафона "Поддержим ребенка". В дни проведения благотворительного концерта "Так просто услышать" он внес 50 тыс. рублей из своих личных средств. Еще 120 тыс. перечислили заместители губернатора, сотрудники администрации Алтайского края приобрели более 200 билетов на благотворительный концерт, сообщили в пресс-службе региональной администрации.