Мужской климакс: новые исследования

Мужской климакс: новые исследования

26.08.2010
Новости Мужское здоровье

Симптомы у мужчин, похожие на менопаузу, связывают с гипогонадизмом. Гипогонадизм – состояние, которое характеризуется снижением функции яичек, которые начинают производить тестостерон в меньших количествах. Когда уровень гормона падает, с мужчиной могут происходить физические и психические изменения. «Это довольно распространенное расстройство. К сожалению, около 95% случаев не диагностируется и не лечится. Если не обращать внимания на симптомы, они могут серьезно повлиять на качество жизни мужчины и привести к таким болезням, как диабет и заболевания сердечнососудистой системы», – рассказывает Роберт Брэнниган (Robert Brannigan), специалист уролог из Северо–западного Мемориального госпиталя, США.
Гормональные изменения – это нормальное явление в процессе старения организма. У женщин после прекращения овуляций эти изменения происходят довольно быстро, в то время как у мужчин этот процесс затягивается надолго. Начиная с 30 лет, уровень гормонов в организме мужчин падает примерно на 1% в год. К семидесяти годам уровень тестостерона может быть на 50% ниже, чем в молодости.
При лечении состояния используют гормоны, впрочем, далеко не все эксперты симпатизируют гормональному лечению симптомов мужской менопаузы.