Сладкая газировка портит сперму

Сладкая газировка портит сперму

27.08.2010
Новости Мужское здоровье

Пристрастие к сладким газированным напиткам ухудшает качество спермы мужчин: концентрация их спермы ниже, чем у мужчин, предпочитающих более здоровые напитки, утверждают ученые из Дании. Что касается кофеина, который часто упрекают во вредоносном воздействии на сперму, новое исследование не подтвердило эти данные.

Литр и более колы в день уменьшает количество сперматозоидов в мужской сперме, предупреждают эксперты. Ранее все шишки по этому поводу сыпались на напитки, содержащие кофеин, однако результаты нового исследования указывают на сладкие газированные напитки, как на виновников ухудшения качества спермы.
Проанализировав данные о 2 554 мужчинах в возрасте 18 лет, ученые из университета Копенгагена пришли к следующим выводам. Количество сперматозоидов в сперме мужчин, не пьющих сладкую газировку, составляет 50 миллионов на миллилитр. Литр и более напитков в день снижает показатель до 35 миллионов на миллилитр. Хотя такое количество не является проблемой согласно стандартам ВОЗ, низкий показатель все же влияет на ухудшение способности к оплодотворению.
Ученые считают своим долгом отметить, что мужчины, пьющие газировку в больших количествах, как правило, ведут менее здоровый образ жизни, например, предпочитают вредную пищу и пренебрегают фруктами и овощами, и это может быть основной причиной снижения качества спермы.