В Великобритании сигаретные пачки станут однообразные

В Великобритании сигаретные пачки станут однообразные

23.11.2010
Новости За рубежом

В Великобритании с 2007 года введен запрет на курение в общественных местах. Сегодня правительство этой страны готовит новое наступление на табак и производителей табачных изделий.
Как стало известно, правительство Великобритании намерено обязать табачные компании "дегламуризировать" сигаретные пачки. Они предлагают сделать упаковку для сигарет однообразной, коричневого цвета и без рисунков и логотипов.
Министр здравоохранения Великобритании Эндрю Лансли считает, что такой шаг может стать таким же эффективным, как и запрет на курение в общественных местах. Хотя на сегодняшний день, отметил министр, уровень здоровья и смертность от курения до сих пор остаются достаточно высоким.
Представители общественной организации по противодействию курению «Ash» отмечают, что две трети молодежи в Англии начинают курить еще не достигнув 18-ти лет, а среди пятнадцатилетних регулярно курит один из семи подростков.
Руководители табачных компаний не согласны с намерениями правительства. Они заявляют о том, что однообразная упаковка для сигарет может привести только к росту контрабанды и появлению несертифицированной продукции.