В Польше больше людей, страдающих от ожирения, чем в США

В Польше больше людей, страдающих от ожирения, чем в США

01.12.2010
Новости За рубежом

Все знают, что в США живет больше всего людей, которые страдают ожирением. Однако последние исследования выяснили, что это не так. Диетологи из Института пищевых продуктов и питания провели исследования и выяснили, что в Польше жители толстеют с огромной скоростью, которая на сегодняшний день уже превышает скорость Америки.
Сегодня мальчиков, которые страдают ожирением, в Польше насчитывается в три раза больше, чем 40 лет назад. С девочками ситуация еще хуже. Количество полных девочек за 40 лет увеличилось в 10 раз. Сейчас 20% мальчиков и 15% девочек, которые учатся в школе, имеют избыточный вес.
Директор института профессор Мирослав Ярош считает, что всему причиной неправильное питание детей. Он утверждает, что в рационе польских школьников присутствует очень много жиров и сахара, а также избыточные калории, которые содержатся в сладких напитках и соках. К тому же, большая часть польских детей не занимается спортом.
К тому же главной проблемой в питании является соединение традиционного рациона и моды, которая идет с Запада. В рационе поляков всегда было мясо. Почти 90% поляков едят очень много мяса, бутерброды намазывают маслом, а чай пьют с сахаром. Перекусывают они обычно в фаст-фудах.