Польза нитратов

Польза нитратов

21.01.2011
Новости За рубежом

Нитраты всегда считались вредоносными для организма, способными преобразовывать нитрозамин в канцероген и таким образом вызывать рак. Но нынешние исследования все больше опровергают эти теории. Ведущие ученые находят в нитратах много полезных для человеческого организма свойств. Так выяснилось, что нитраты способны снижать давление, обеспечивать здоровое пищеварение и улучшать вязкость крови.
Проведенные анализы ученым Гэри Миллером показывают, что нитрат способствует улучшению поступления кислорода в мозг. Также этот исследователь установил, что овощи богаты на нитраты, могут быть хорошими природными лекарствами, которые помогут людям бороться со старческим слабоумием и предотвращать нарушения в системе кровообращения.
Как было замечено, вещество попадает в растения не только с разными удобрениями, но и при накапливании азота в листьях, который в итоге становится нитратом. А при постоянном попадании солнца на растения нитрат превращается в протеин. Таким образом, в зимних овощах (капусте, шпинате, руколле и красной свекле) очень много нитратов из-за нехватки солнечного света.