Ученые нашли способ избавить пациентов от звука бормашины

Ученые нашли способ избавить пациентов от звука бормашины

25.01.2011
Новости За рубежом

Настоящая революция произойдет в области стоматологии. Британские ученые побеспокоились о душевном состоянии тех пациентов, которые боятся идти на прием к стоматологу, боясь услышать этот страшный звук от зуболечебной техники. Исследователи придумали аппарат, который позволит пациентам слушать музыку, а не звуки, издаваемые бормашиной.
Работа аппарата заключается в том, что посетитель может подсоединить свой мобильный телефон или плеер к этому прибору. Пациент, сидя в кресле у зубного врача, может просто наслаждается приятной музыкой или прослушать аудиокнигу. Уникальный прибор отличается от обычного плеера тем, что имеет способность фильтровать высокочастотные звуки зуболечебной техники. Вместе с тем, пациент хорошо слышит голос врача.
В приборе находится микрочип, который анализирует звуковые волны и посылает сигнал в наушники, при этом он удаляет ненужные звуки. Профессор Брайан Миллар, который является автором этого изобретения надеется, что в ближайшее время найдутся инвесторы для финансирования дальнейшей работы с прибором. Миллар считает, что его изобретение произведет настоящий переворот в области стоматологической медицины. Относительно недорогой прибор может повысить посещаемость к зубному врачу, ведь все знают, что именно из-за страшных звуков бормашины люди стараются отложить посещение к стоматологу.