Французский парламент за "культурное" курение

Французский парламент за "культурное" курение

25.01.2011
Новости За рубежом

Возмущенные парламентарии Франции решили выдвинуть поправки к закону, который запрещает различные публичные изображения курения. Поводом для такого нововведения к закону, который был принят еще в 1991 году, стало "редактирование" образов известных людей, куривших разные табачные изделия.
Первый возмутительный случай произошел в 1996 году. Тогда почтовая служба выпустила марку с изображением писателя Андре Мальро, который умер в 1976 году. Однако на этом изображении писатель был без его любимых сигарет.
В 2005 году на выставке, посвященной 100-летию Сартра, был выставлен известный портрет его образа, однако сигарета отсутствовала.
Нелепая борьба против курения возмутила даже тех, кто принимал участие в создании этого закона. Экс-министр здравоохранения Клод Эвин, который являлся одним из авторов закона, раскритиковал подобные изображения великих людей. А Дидье Матус от Социалистической партии заявил, что такая борьба за здоровый образ жизни, может быть только в тоталитарном государстве. Матус предложил некоторые поправки, подразумевающие более точный подход к "культурным работам", на которых изображено курение известных людей.
На днях за предложенные поправки проголосовали большинство членов парламентской комиссии. Сейчас новые рекомендации направлены на рассмотрение верхней и нижней палата парламента.