Хирурги провели трансплантацию гортани

Хирурги провели трансплантацию гортани

25.01.2011
Новости За рубежом

52-летняя американка смогла наконец-то заговорить. Бренда Дженсен из Калифорнии не только молчала 11 лет из-за повреждения гортани, но и не могла самостоятельно дышать. Международная группа хирургов провела 18-часовую операцию, в ходе которой заменили женщине гортань, щитовидную железу и трахею, взятое у умершего донора. В результате Бренда Дженсен смогла говорить, узнавать вкус и запахи.
Уникальная операция была проведена еще осенью прошлого года в Медицинском центре Дэвиса при Университете Калифорнии. Операция была проведена международной группой хирургов. Все прошло удачно, и результаты операции были обнародовали только сейчас. После удачно проведенной операции Бренда Дженсен заговорила на 13-й день. Пересадка гортани - это лишь второй случай в мире.
Первая трансплантация гортани была проведена в Огайо в 1998 году. Первая операция была проведена 40-летнему Тимоти Хейдлеру. После 20-летнего молчания хирурги вернули ему способность говорить. А уже через три года после удивительной операции Тимоти начал петь в церковном хоре, а также выступал с лекциями.