Дмитрий Чехомов: "Ростовский медуниверситет будет обучать на фантомах"

Дмитрий Чехомов: "Ростовский медуниверситет будет обучать на фантомах"

01.02.2011
Новости Медицинские центры

Будущие медики теперь смогут получать практический опыт на фантомах (тренажерах-муляжах), благодаря инициативе Ростовского государственного медицинского университета создать центр имитационной медицины.

Проректор РостГМУ по общим вопросам и работе с персоналом Дмитрий Чехомов сообщил, что предположительно такой центр появится уже в 2011 году:
— Несмотря на то, что в ряде стран эта практика давно не новинка, в России его пока что применяют не везде. Мы считаем, что обучающиеся в Ростове студенты-медики, бесспорно, заслуживают право получать полноценное имитационное образование.
Обучение на тренажерах-муляжах является современным и весьма эффективным способом подготовки специалистов, рассказали нам в ректорате РостГМУ.
— Ростовский медуниверситет славится тем, что помимо лечебной практики, здесь ещё и учат, как лечить, — рассказала проректор вуза по учебной работе Наталья Дроботя. — И на каждом из этапов обучения – в колледже, университете, либо же при повышении квалификации врачей – каждому необходимо сделать первый шаг в новой для него практике. Это всегда сложно. Практическое обучение всегда происходит под наблюдением и руководством опытных специалистов, но даже это не гарантирует нормальной реакции со стороны пациентов. Зачастую они реагируют негативно, напряженно, бывают случаи совершенного неприятия. Будущему акушеру-гинекологу крайне тяжело осваивать определённую технику на живой рожающей женщине. А существующие в настоящее время тренажеры помогают максимально точно смоделировать нужную ситуацию.
Элементы современного имитационного обучения уже внедряются в вузе, отметило руководство РостГМУ.
— Специальные фантомы уже есть в новом, недавно открывшемся здании стоматологического факультета, — поведал Дмитрий Чехомов. — Другие кафедры РостГМУ также присылают свои заявки на тренажеры-муляжи. Исходя из этого, мы видим, что они действительно востребованы. Но мы не видим смысла распыляться – должен быть создан единый центр для тренажеров для всех направлений университета. Приятно сообщить, что ректор вуза уже одобрил этот проект.
О затратах на воплощение проекта в жизнь пока не сообщается. На настоящий момент уже выделены здания и аудитории, выбраны нужные специалисты, а также основательно прорабатывается концепция оснащения. К концу текущего года, считают в ректорате РостГМУ, создание центра имитационной медицины может быть окончено.