Новая техника удаления толстого кишечника – без видимых шрамов

Новая техника удаления толстого кишечника – без видимых шрамов

08.02.2011
Новости Медицинские центры

В конце января этого года в Медицинском Центре «Шеба» (Тель-ха-Шомер) впервые в Израиле проведена лапароскопическая операция удаления толстого кишечника через единственное отверстие в пупке (метод SILS). До сих пор этот метод использовался в более простых случаях - при удалении желчного пузыря или аппендикса.
Операцию выполнил д-р Марат Хайкин - ведущий специалист в области колоректальной хирургии и проктологии Медицинского Центра «Шеба». Операция, длившаяся полтора часа, прошла успешно. Уже через несколько часов после операции 80-ти летний пациент не нуждался в обезболивающих средствах и смог быстро вернуться к нормальной жизни.
В Израиле ежегодно производятся тысячи операций удаления толстого кишечника. До сих пор они проводились лапароскопическим (через 3-4 разреза) либо открытым методом (путем вскрытия живота).
Операции, проведенные методом SILS, обеспечивают пациенту значительно более быстрое выздоровление. За исключением крошечного разреза в пупке (по размеру напоминающего персинг) на стенке живота не остается дополнительных шрамов.
«Новая тенденция в хирургии - это использование естественных отверстий, таких как пупок»,- пояснил д-р Хайкин.
В ноябре прошлого года д-р Хайкин был приглашен в Москву на международную конференцию, в которой приняли участие свыше 600 хирургов. В on-line режиме он провел сложную лапароскопическую операцию, во время которой отвечал на вопросы участников. «Это был отличный пример обучения сотен специалистов. Мы получили восторженные отзывы от многочисленных участников конференции»,- говорится в благодарственном письме, присланном д-ру Хайкину председателем конференции.