Исследователи создали искусственные кровеносные сосуды

Исследователи создали искусственные кровеносные сосуды

14.02.2011
Новости Медицинское оборудование

Ученным удалось создать кровеносные сосуды, которые сделают настоящий переворот в кардиохирургии. Эти сосуды были выращены в лаборатории группой исследователей, возглавляли которую доктора Алан Кипсон и Шэннон Дал. Примерно год можно хранить эти сосуды и без всякой опасности пересаживать пациентам.
Идеей для создания данных сосудов стала потребность замены настоящих сосудов искусственными. Но искусственные сосуды могут спровоцировать образование инфекций и тромбов. Ученными уже найдена возможность выращивания сосудов из клеток человеческого тела, но такое выращивание длиться более девяти месяцев, а очень часто у пациентов нет времени на ожидание.
Американские специалисты нашли технологию, предусматривающую создание сосудов заранее из произвольных донорских клеток ткани человека. Для выращивания коллагена используется шаблон, изготовленный из полимера. После того как каркас полностью разлагается, остаются только сформированные кровеносные сосуды, которые в обязательном порядке промываются от остатков клеток человека, тем самым снижая риск отторжения.