У "мужеподобных" женщин нет способности к состраданию

У "мужеподобных" женщин нет способности к состраданию

16.02.2011
Новости За рубежом

По данным британских и датских исследователей из Кембриджа и Утрехтского университета, даже малая доза мужских половых гормонов, например, тестостерона, уменьшает чувствительность женщин к сопереживанию.
Воздействие тестостерона на ребенка уже на стадии плода приводит к развитию аутизма – болезни, непозволяющей детям взаимодействовать с окружающими нормальным образом и полноценно общаться. Подтверждением данной теории также является тот факт, что подобное расстройство чаще всего встречается у мальчиков.
Исследователями было проведено стандартное тестирование добровольцев - им предложили смотреть на фотографии и угадывать о настроении изображенного человека. Женщины с этой задачей справились лучше, чем мужчины. А вот доза гормона, которую они получили позднее, снизила их способность определять настроение человека.
Считается также, что мужские средние пальцы короче безымянных, а женские - примерно одинаковой длины. Эти различия также зависят от уровня гормона, который влиял на плод в течение беременности. К слову, женщины, с пальцами «мужской длины» хуже всего справились с тестом.