Британским врачам будут возвращены привычные халаты

Британским врачам будут возвращены привычные халаты

21.02.2011
Новости За рубежом

В Великобритании в 2007 году министром здравоохранения было выпущено предписание для медсестер и врачей, которое запрещало носить униформу с длинными рукавами, чтобы уменьшить риск передачи инфекций. Кроме этого было запрещено носить галстуки, платки на шее и часы.
Конечно, униформа врачей является идеальным пристанищем для микробов и опасных бактерий. Но ученые Университета Колорадо, исследовав у ста врачей количество микробов в зоне запястья, пришли к выводу, что даже короткие рукава не спасут в этой ситуации.
Как рассказывает Мариша Берден, руководитель данного исследования, количество бактерий на униформе с длинным рукавом и на одежде с коротким рукавом практически одинаково. Также исследователи выяснили, что на только что постиранной одежде в течение нескольких часов появлялось столько же бактерий, сколько на ношенной униформе, не зависимо от длины рукава.
Выходит, что любая униформа может оказаться смертельно опасной, если доктор контактировал с резистентными бактериями. Поэтому, нет необходимости отказываться от халатов, до тех пор пока не будет найдена им принципиальная альтернатива.