Новая технология позволит медикам смотреть сквозь кожу

Новая технология позволит медикам смотреть сквозь кожу

01.03.2011
Новости Медицинское оборудование

Совсем недавно в прессе появилось сообщение о том, что учёные нашли способ видеть сквозь кожу.
Известно, что когда свет проходит через непрозрачный материал, он тут же рассеивается. И световая картинка, которая получается на обратной стороне объекта, очень размыта. А кожа человека представляет собой именно такой непроницаемый для светового излучения материал. Но учёные нашли способ предотвратить рассеивание и искажение света. Для этого используется так называемый «пространственный модулятор света».
Это жидкокристаллическое устройство позволяет точно контролировать поток света, направленный на предмет. Луч света, управляемый этим прибором падает на одну сторону предмета, а на другой его стороне детектор измеряет интенсивность и спектр результирующего излучения. После этого специальная компьютерная программа обрабатывает полученные данные, учитывая многие параметры, и, на основе динамики соотношения результирующей картинки на детекторе и светового потока на модуляторе, вычисляется точная и резкая картинка. Ученые применяли в своих опытах 64-фемтосекундные лазеры.
Предполагается, что новая технология позволит короткими лазерными импульсами выборочно уничтожать раковые клетки, не повреждая при этом здоровые.