Ногти на ногах способны предсказать рак легких

Ногти на ногах способны предсказать рак легких

14.03.2011
Новости За рубежом

Как выяснили ученые Университета Сан-Диего, в будущем онкологические заболевания будет предсказывать никотин, содержащийся в ногтях ног человека.
Это обусловлено медленным ростом ногтей на ногах, в течение которого достаточно легко отследить воздействие табака на человеческий организм. Ученые определили, что человек с наибольшим содержанием никотина в три раза больше подвержен заболеванию раком легких, чем люди с более низким содержанием этого вещества.
Чтобы подтвердить свою теорию ученые провели анализ обрезанных ногтей с ног 800 человек. Были рассмотрены ногтевые пластины как здоровых людей, так и заболевших раком. Однако ученых поразил тот факт, что у некоторых вообще некурящих людей уровень никотина в организме был значительно высоким. Предположительно так воздействует пассивное курение.
Согласно статистике, среди онкологических заболеваний самым распространенным является именно рак легких, который каждый год поражает примерно полтора миллиона людей. Среди этих людей большая часть –курильщики.