ВОЗ поможет Индии

ВОЗ поможет Индии

19.04.2011
Новости За рубежом

В водных запасах Нью-Дели была обнаружена супер-бактерия, которая противостоит любым антибиотикам благодаря гену NDM 1. ВОЗ решила принять участие в изучении, мониторинге и оценке рисков для здоровья со стороны бактерии.
Представитель ВОЗ говорят, что с бактерией будут разбираться специалисты, даже если бактерия не опасна для человека. Однако не стоит недооценивать угрозу, так как бактерия была обнаружена в питьевой воде. Вместе с тем правительство Дели заявило о том, что собирается распространить среди населения бесплатные таблетки хлора в качестве превентивной меры.
Стоит напомнить, что Индия уже не раз сталкивалась с невосприимчивой к лечению бактерией. Побывав именно в Индии, граждане других стран завозили к себе на родину супер-бактерию. Такие случаи заражения были зафиксированы у британцев и израильтян. В связи со сложившейся ситуацией израильский Минздрав официально обратился к израильским гражданам, которые находились за границей в больницах Индии и Пакистана. Им предлагали вернуться срочно на родину и пройти обследование.