Китайца предлагают льготы за свои внутренние органы

Китайца предлагают льготы за свои внутренние органы

11.05.2011
Новости За рубежом

Правительство Китая решило рассмотреть возможность предоставления льгот людям, которые добровольно жертвуют свои внутренние органы для пересадки. Так власти хотят решить проблему недостатка донорских материалов. Сейчас в Китае спрос на них намного превышает предложение.
Замминистра здравоохранения Китая Хуан Цзефу сообщил, что необходимо уменьшить расходы на медицинское обслуживание для доноров. Он также рассказал, что могут быть предложены другие виды финансовых компенсаций, такие как налоговые льготы и льготы для семьи донора.
К концу 2011 года жители Китая смогут проходить регистрацию в качестве доноров органов во время получения водительских удостоверений.
В 2007 году в Китае запретили пересадку органов от живых доноров, за исключением доноров, которыми являются супруги, близкие родственники или члены семьи. Однако за эти годы возникла острая нехватка в органах, что привело к появлению "черного рынка".
На данный момент в стране в трансплантации органов ежегодно нуждаются 1,5 миллиона человек. И только 10 тысяч из них получают эти органы.