Британские больные выбирают сами себе смерть

Британские больные выбирают сами себе смерть

03.06.2011
Новости За рубежом

Британским врачам разрешили неизлечимо больным пациентам выбирать в письменном виде по своему желанию, какой уход они предпочитают, как лечить их в последние дни жизни и стоит ли производить реанимацию.
Такая информация будет занесена в картотеку и будет храниться на случай, если она понадобится. Такая директива была выпущена Королевским колледжем врачей общей практики и Королевским колледжем медсестер. В ближайшее время ее работу предстоит протестировать около 8500 больниц.
Всем известно, что пожелания умирающих людей иногда не принимается в расчет. На это не раз были жалобы от родственников. Например, случалось, когда медики отключали больного от аппарата жизнеобеспечения, не соизволив даже проинформировать близкик.
Тем не менее, специалисты, которые работают в рамках программы для раковых больных Liverpool Care Pathway, эту программу осудили. По их мнению, бывают случаи выздоровления человека, хотя с первого взгляда это и не видно. Если медики примут за правило новую директиву, то много пациентов может умереть.
Эксперты считают, что изменить ситуацию могут новые правила, по которым врачи будут подводить больных к обсуждению волнующих вопросов.