Ученые создали искусственное сердце, у которого нет сердцебиения

Ученые создали искусственное сердце, у которого нет сердцебиения

24.06.2011
Новости Медицинское оборудование

Впервые в медицинской практике врачи имплантировали человеку необычное искусственное сердце. Устройство поставили Крейгу Льюису, 55-летнему жителю Техаса. После операции он пять недель фактически жил без пульса. В результате он умер, однако врачи считают, что сердце работало прекрасно.
Искусственное сердце состоит из двух устройств, которые заменяют желудочки органа. Аппарат не пульсирует, а вращает кровь в постоянном потоке. Имплантировать устройство решились доктор Билли Кон и доктор О-бад Фрейзер из Техасского института сердца. Мужчина находился в состоянии комы. Благодаря устройству он смог сидеть и разговаривать, пока его почка и печень не разрушились.
Изобретение уже прошло тестирование на телятах. Имплантат отличается от других тем, что при прослушивании сердца не слышно привычного сердцебиения. Другие искусственные сердца, для выполнения аналогичной работы, бьются 100000 раз за день. Это приводит к быстрому износу. Новое устройство прокручивает кровь, а не гоняет ее при помощи сокращений. Такая система позволяет справиться с тромбами и кровотечением. Она дает пациенту с прогрессирующей стадией сердечной недостаточности больше возможностей.