Эксперты придумали, как создать человеческий организм в миниатюре

Эксперты придумали, как создать человеческий организм в миниатюре

28.06.2011
Новости За рубежом

Новое изыскание ученых поможет разработать тестовую модель для проведения испытаний лекарственных препаратов. За основу взято использование мини-органов на чипах.
Джастин Уильямс из Университета Висконсина вместе со своими коллегами разрабатывает способ соединения искусственной модели органов. Он уже разработал сердце, легкие, печень и фаллопиевы трубы. Мозг станет одной из завершающих точек. Ученые уже приняли попытку его создания. Для этого они использовали образец ткани мышей, подвешенной между двумя слоями пластика и окруженной питательным веществом.
В каждом таком органе есть живое ядро, которое состоит из клеток животных, пропитанных специальным раствором. Благодаря этому можно понять, как клетки реагируют на внешнее воздействие лекарств. Обычные лабораторные испытания нельзя сравнить с этой технологией, так как она более эффективна. Возможно, скоро это даст возможность завершить период тестирования на животных.
Еще планируют создавать персонализированные тестовые системы из клеток индивида. В теории врач проводит сначала такой тест, а потом делает назначение. Это ускорит проведение клинических испытаний.