В Индии началась кампания по борьбе с перенаселением

В Индии началась кампания по борьбе с перенаселением

06.07.2011
Новости За рубежом

Власти индийского штата Раджастан обещают премировать местных жителей за добровольную стерилизацию. Подобную кампанию по борьбе с перенаселением, также запустили в начале июля в районе Джхунджуну.
Для всех индийцев, которые пройдут стерилизацию до 30 сентября 2011 года будет разыграна специальная лотерея, в которой будет разыгрываться главный приз – самый дешевый автомобиль в мире Tata Nano.
Кроме автомобиля, в лотерее будут разыгрываться телевизоры, мотоциклы и кухонные комбайны. По предварительным данным региональных властей, благодаря этой лотереи, в стерилизации может принять шесть тысяч человек.
Стоит отметить, что за последние десять лет население района Джхунджуну выросло на 11,8 процента и на данный момент составляет 2,1 миллиона человек. Власти района надеются, что с помощью лотереи можно будет достичь запланированного уровня - около 21 тысяч операций стерилизации в год.
По словам специалистов Фонда ООН в области народонаселения коэффициент рождаемости в Индии составляет 2,588 рождений на одну женщину. Они подсчитали, что к 2030 году число индийского народа сможет превысить китайское население.