Бионические очки в помощь людям с плохим зрением

Бионические очки в помощь людям с плохим зрением

16.07.2011
Новости Медицинское оборудование

Ученый из Австралии Стивен Хикс изобрел первые в мире полноценные бионические очки, благодаря которым слепые люди и люди с плохим зрением будут свободно передвигаться в пространстве. Технология изобретения состоит в следующем: в очках вмонтированы маленькие камеры с программным обеспечением, которые применяются в видеоиграх. Такая система в нужный момент предупреждает человека о наличии предметов вокруг с помощью мигающего света.
Как сообщил невролог Стивен Хикс, бионические очки имеют больше преимуществ, чем бионический глаз или имплантат сетчатки. Во-первых, из-за своей не высокой стоимости, а также неинвазивности и большей доступности. Недавно доктор Хикс представил свое изобретение в Лондонево время проведения Летней научной выставки Королевского общества.
Ученый заявил, что бионические очки также подойдут и пожилым людям с возрастной макулярной дегенерацией. Такие люди видят вокруг себя предметы как - будто сквозь дымку, и не в состоянии сфокусироваться или же различить цвет. Между тем, видеокамеры, вмонтированные в очки, передают информацию о расстоянии и объеме предметов, которые окружают человека.