Создан прибор, который может почувствовать раковые опухоли на расстоянии

Создан прибор, который может почувствовать раковые опухоли на расстоянии

22.08.2011
Новости Медицинское оборудование

Хирурги, которые оперируют раковых больных при помощи лапароскопии - через мелкие проколы, получили уникальную возможность – они могут осязать опухоль во время операции. Происходит это при помощи технологии обратной тактильной связи. Такой метод позволяет специалистам, которые сейчас вынуждены ориентироваться в ходе операции только на видеоизображение на мониторе, более четко определять нужную для удаления ткань, чтобы избежать повторной операции. Помимо этого они могут классифицировать опухоли на злокачественные и доброкачественные.
Интересно, что до этого додумались не ученые, а студенты. Молодые люди, которые учатся на четвертом курсе инженерного факультета Университета Лидса, придумали прибор, благодаря которому хирурги при дистанционном прикосновении к телу при помощи удаленного устройства, могут ощущать давление и различать его силу.
Студентами был проведен тест на куске силикона. В роли опухолей были несколько встроенных в него шариковых подшипников. При использовании нового устройства, исследователи их все обнаружили.