"Электронный нос" поставит диагноз больному сердцу

"Электронный нос" поставит диагноз больному сердцу

03.09.2011
Новости Медицинское оборудование

Выявить пациентов с сердечной недостаточностью стало проще при помощи новой технологии, которая была разработана немецкими учеными. Данная разработка позволяет производить диагностику недуга на ранней стадии, что позволяет избежать проведению инвазивных процедур.
Система называется "электронный нос". Ее создала команда исследователей из Университетской больницы Йены. В систему входят три газовых сенсора, которые имеет свою чувствительность к разным типам молекул одоранта.
Сенсоры могут обнаруживать различные пахучие молекулы пота. Также было разработано специальное программное обеспечение, которое делит эти молекулы. Благодаря этому пациентов можно поделить на группы в зависимости от определенной структуры.
В прошлом году исследователи использовали "электронный нос" для проведения скрининга 250 пациентов. 126 из этих пациентов потом приняли участие в клиническом исследовании. Добровольцев разделили на три группы: пациенты с сердечной недостаточностью, с декомпенсированной сердечной недостаточностью и здоровые люди.
Прибор помог отличить сердечную недостаточность от декомпенсированной с чувствительностью в 89% и специфичностью 88%, а также выявил здоровых людей с чувствительностью 89% и специфичностью 84%.