Лазерный луч перевернет жизнь онкологов

Лазерный луч перевернет жизнь онкологов

22.09.2011
Новости Медицинское оборудование

Шотландские специалисты рассказали, что они смогли получить удивительный луч гамма-излучения, который светит ярче солнца в тысячу миллиардов раз. Они считают, что это перевернет технологию выявления и лечения рака.
Группа специалистов из Университета Стратклайда утверждает, что луч можно использовать для того, чтобы получать изображения пораженной части тела, в лучевой терапии, для производства радиоизотопов и отслеживания состояния радиационных отходов.
Ученые определили, что короткие лазерные импульсы могут взаимодействовать с ионизированным газом и излучать лучи огромной мощности. Эти лучи могут проходить через 20-сантиметровый лист свинца, а для их поглощения надо 1,5 метра бетона. Такие способности луча позволят проходить через ткани тела, пробираясь к опухоли.
Руководитель исследования профессор Дино Ярозински сообщил, что это настоящий прорыв в науке. Теперь можно проникать через твердые материалы и плотные вещества. Других технологий, способных сравниться с импульсами гамма-излучения сейчас нет.