Исследование после лечения рака простаты

Исследование после лечения рака простаты

24.09.2011
Новости Мужское здоровье

Бостонские врачи сегодня могут более точно определить благодаря суперанализу, кто из пациентов не будет страдать импотенцией после лечения от рака предстательной железы. Работы на эту тему были опубликованы в известном медицинском журнале. В основу работ ученых из Гарвардского ракового центра Дана-Фарбер и Центра лечения предстательной железы при Медицинском центре Бет Израиль легли результаты анализов многих видов лечения рака.
Если больному простата была удалена, то восстановление эректильной функции зависело от уровня антигена простаты, а также от возраста. Также учитывается, проходил ли пациент гормональную терапию при лучевой терапии. У человека больше шансов вернуть все в норму, если гормоны не пропивались. В свою очередь, возраст и вес были определяющими для тех, кто перенес При брахитерапии очень важен возраст пациента и его вес.
Если же человеку удаляют всю простату, то побочным эффектом являются импотенция, недержание, а также непроизвольное мочеиспускание во время полового акта.
В основном рак предстательной железы развивается медленно, однако есть и агрессивные формы. Если вовремя определить стадию заболевания, медикам легче сделать прогноз и назначить лечение.