Штаты не могут справиться с листериозом

Штаты не могут справиться с листериозом

25.09.2011
Новости За рубежом

Центр по контролю и профилактике заболеваний зафиксировал первые случаи заражения листериозом в августе. Сейчас заболевание зафиксировано в штатах Калифорния, Колорадо, Иллинойс, Индиана, Мэриленд, Монтана, Небраска, Нью-Мексико, Оклахома, Техас, Виргиния, Западная Виргиния, Висконсин, Вайоминг.
В больнице уже оказалось 55 человек, 8 из них спасти не удалось. Причиной массового заражения стали дыни, которые содержат листерии. О фактах заражения, которые были бы зафиксированы после 28 августа, пока не сообщается.
Вспышка листериоза была вызвана четырьмя штаммами бактерии-возбудителя. Они находились в дынях, которую отпускала компания "Jensen Farms". Дыни были завезены со склада в окрестностях Денвера.
"Jensen Farms" изъяла все дыни, которые поставляла в период с 29 июля по 10 сентября. Но есть вероятность, что эти дыни попали и в другие регионы. Зараженные дыни можно узнать по двум наклейкам: бело-зеленой с надписью "Product of USA - Frontera Produce - Colorado Fresh - Rocky Ford Cantaloupe" и серо-желто-зеленой с надписью "Jensen Farms - Sweet Rocky Fords".