Новая система проследит за дыханием больного

Новая система проследит за дыханием больного

30.09.2011
Новости Медицинское оборудование

Скоро у врачей в наличии может появиться новая беспроводная система, с помощью которой можно будет следить за дыханием пациента без неудобных приборов и различных трубок.
Уникальный прибор разработал Нил Патвари из Университета Юты. Его изобретение работает так: пациент ложится в кровать, окруженный 20 недорогими беспроводными устройствами. Эти приборы испускают сигналы мощностью в 2,4 гигагерца. Из-за того, что устройства имеют особые размещения, сигналы идут сквозь кровать с человеком.
Когда больной вдыхает воздух и его грудная клетка поднимается, в это время сигналу, огибая тело, приходится пройти большее расстояние, при этом его сила становится меньше. Мощность сигнала замеряется четыре раза в секунду. За это время можно проследить подъем и опускание грудной клетки, что говорит о том, что пациент дышит.
Однако у этой простой методики появились и противники. Они заявляют, что новая беспроводная система не фиксирует уровень углекислого газа в выдохе, что делают современные аппараты. Однако Патвари заявил: « Если изобретение не заинтересует медиков, оно пригодится для отслеживания передвижения и действий человека, когда он находится вне поля видимости".