Лишний вес доводит мужчин до диабета

Лишний вес доводит мужчин до диабета

10.10.2011
Новости Мужское здоровье

У мужчин диабет развивается при избыточном весе. Как выяснилось, им не надо набирать так много лишнего веса, как женщинам, чтобы заболеть диабетом второго типа.
Ученые изучили данные 51920 мужчин и 43137 женщин с диабетом второго типа, которые живут в Шотландии. Оказалось, у мужчин диабет появлялся при индексе массы тела 31,83, а вот женщины при показателях 33,69. Ученые считают, что данное открытие поможет объяснить, почему диабет второго типа чаще встречается у мужчин, чем у женщин.
Диабет считается одним из самых распространенных заболеваний эндокринной системы. Диабет развивается, когда уровень сахара в крови увеличивается больше необходимого. Иногда поджелудочная железа вырабатывает очень мало инсулина. Единственное лечение на сегодняшний день – регулярные инъекции инсулина.
При диабете второго типа поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но в малых количествах. Его не хватает организму. В этом случае глюкоза не может попасть в клетки. Самыми тяжелыми последствиями диабета второго типа являются слепота и хроническая почечная недостаточность.