В теле 115-летней женщины нашли особые гены

В теле 115-летней женщины нашли особые гены

19.10.2011
Новости Мужское здоровье

У женщины, умершей в возрасте 115 лет, анализ ДНК показал, что у нее имелись особые гены, которые защищали ее от слабоумия.

Доктор Хенне Хольстедж из медицинского центра Амстердамского университета отметил, что в ДНК самой старой жительницы планеты наблюдаются редкие генетические изменения. Однако, не ясно, какую роль эти изменения сыграли в ее развитии. Ученые допускают, что в организме женщины содержались гены, которые предотвращали также и различные возрастные заболевания.

"Нам известно, что в ее мозге не было никаких признаков болезни Альцгеймера. Мы полагаем, что существуют гены, продлевающие жизнь", - отметила Хольстедж. В 113 лет женщина прошла тест, который выявил ее умственные способности на уровне человека в возрасте 70-ти лет. Женщина же умерла от рака желудка.

Ранее ученые заявили о выявлении генов долголетия, контролирующие скорость старения человеческого организма. Специалисты считают, что можно манипулировать ДНК, при этом замедляя процесс старения организма, а также защитить от некоторых заболеваний, которые свойственны пожилым людям.

Ученые также заявляют, что изучив геном, можно будет узнать, как долго будет жить человек.