Разработана первая в мире мобильная установке для коррекции зрения

Разработана первая в мире мобильная установке для коррекции зрения

22.10.2011
Новости Медицинское оборудование

Ярославские медики смогли изобрести первую в мире мобильную установку для коррекции зрения. Об этом сообщила "Российская газета". Весит этот уникальный аппарат всего 6 килограммов, в то время, как предыдущий подобный прибор весил почти 50 килограммов.

Общий вес мобильного комплекса для коррекции зрения составляет 85 кг. Это достаточно маленький вес по сравнению с японским аналогом, который весит 750 кг, а американский - 600 кг. Для того, чтобы мобильная установка заработала, необходимо лишь 300 ватт электроэнергии ( привычное напряжение для таких систем - 5 киловатт).
Один из участников разработки нового прибора Александр Тихов сказал, что в системе используется кристалл искусственного граната, в то время, как в предыдущих системах применяли газ. Это дает стабильное ультрафиолетовое излучение с отличным распределением ее в пучке. Аппарат, который назвали "Олимп-2000/213" на данный момент находится в режиме технических испытаний.

Ярославские медики, разработавшие этот прибор утверждают, что используемая в нем технология также применима не только в нейрохирургии, гинекологии и лечении лор-заболеваний.