На помощь глюкометру для диабетиков придет лазарь

На помощь глюкометру для диабетиков придет лазарь

29.10.2011
Новости Медицинское оборудование

Американские ученые предложили новую технологию на основе спектроскопии, позволяющую безболезненно измерять очень важный показатель для диабетиков.

Одним из направлений анализа крови на содержание различных веществ, например, глюкозы или, может быть, химических маркеров заболеваний является спектроскопия комбинационного рассеяния света, или рамановская спектроскопия.

Специалисты Массачусетского технологического института разработали спектрограф, который лазером низкой мощности просвечивает тонкий участок кожи между большим и указательным пальцами. В тот момент, когда фотоны проходят через кожу, они сталкиваются с окружающими их молекулами. Этот процесс сопровождается заметным изменением частоты излучения. В результате анализа спектральных линий, появляющихся в спектре рассеянного излучения, можно определить молекулярный состав вещества.

Разработчикам удалось создать улавливающее приспособление, которое является в 10–20 раз меньше традиционных, однако по эффективности не уступает. Ученые считают, что это первый шаг к портативным спектрографам для замеров уровня глюкозы, которые в будущем вытеснят обыкновенные глюкометры с прокалывающими кожу элементами.