Ученые предлагают пересадку костного мозга для лечения синдрома Ретта

Ученые предлагают пересадку костного мозга для лечения синдрома Ретта

24.03.2012
Новости За рубежом
Синдром Ретта - психоневрологическое заболевание, которое вызывает сильную отсталость, в основном у девочек. Причиной является мутация гена MECP2. После 1,5 – 2 года ребенок теряет уже приобретенные речевые, двигательные и предметно-ролевые навыки.

До сих пор медики не имели какой-либо методики лечения этой болезни. Сегодня ученые из Медицинской школы Университета Виржинии предлагают использовать пересадку костного мозга, как возможную терапию.

Ученые предполагают, что микроглии, иммунные клетки, которые находятся в мозге, работают неправильно у больных с синдромом Ретта. Они провели исследования в лабораторных условиях на мышах. После уничтожения этих клеток в организме больных грызунов, ученые впрыснули клетки из здорового костного мозга для активизации иммунной системы.

Ранее у самцов, которые были лишены рабочей копии MECP2, смерть наступала в течение двух месяцев. После пересадки костного мозга, их жизнь продлилась до года. Животные чувствовали себя хорошо, им стало легче дышать и ходить. Ученые уверены, что данная методика может помочь и человеку.