Израиль запретил худым моделям выходить на подиум

Израиль запретил худым моделям выходить на подиум

26.03.2012
Новости За рубежом
На днях правительство Израиля приняло закон, запрещающий совсем тощим моделям выходить на подиум и сниматься в рекламе. Для участия в показе, теперь модели должны предоставить медицинскую справку о том, что они имеют здоровый вес. Кроме того, в рекламе необходимо будет указывать, было ли изменено изображение на предмет визуального уменьшения веса модели.

Сторонники нового закона заявляют, что снимки очень худых моделей провоцируют развитие расстройств питания молодых девушек. Со своей стороны, противники уверяют, что лучше обратить внимание на здоровье, а не на весе, так как есть девушки с малым весом от природы. Сейчас согласно закону, минимальная норма, установленная для израильских моделей составляет Индекс массы тела в 18,5.

Стоит отметить, что на данный момент в Израиле почти 2% девушек от 14 до18 лет страдают от тяжелых расстройств питания. Израильский парламентарий Ракель Адато, которая принимала активное участие в продвижении этого закона, уверена, что благодаря новым правилам, девочки будут питаться более правильно.

Напомним, что в 2010 году Австралия ввела такой же запрет. Министр по делам молодежи Кейт Эллис тогда запретила печатать на страницах изданий диеты для быстрого сбрасывания веса, рекламу косметической хирургии, а также статьи, которые способствуют созданию негативного образа тела.