Умеренное потребление шоколада помогает сжигать жир

Умеренное потребление шоколада помогает сжигать жир

02.04.2012
Новости Лишний вес
В результате исследования, проведенного группой специалистов во главе с Беатрис Голомб из Университета Калифорнии стало ясно, что употребление шоколада в умеренных дозах помогает похудеть. В шоколаде имеется оптимальная концентрация соединений, способных менять метаболизм, который увеличивает энергоэффективность клеток и снижает количество калорий, которые попадают именно в жир.

Ранее ученые не раз заявляли о позитивных качествах этого продукта. Они считают, что шоколад также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, "вредный холестерин" и повышает чувствительность к инсулину.

Исследователи провели анализ у 1000 здоровых людей, у которых Индекс массы тела разнился от 17 (недостаточная масса тела) до 50 (выше 30 диагностируется ожирение). Анализ показал, что люди, которые употребляли шоколад ежедневно, имели Индекс на один пункт ниже, чем те, которые вообще не любили шоколад.

В результате был сделан вывод, что в шоколаде одно из соединений более эффективно использует поступающие калории. Ученые предполагают, что это эпикатехин, являющимся природным компонентом какао-бобов.