Внедрение имплантата в мозг сделает слепого человека - зрячим

Внедрение имплантата в мозг сделает слепого человека - зрячим

13.04.2012
Новости Медицинское оборудование
Австралийские ученые предложили версию бионического глаза, с помощью которого слепой человек сможет видеть. На днях они планируют начать полноценные испытания прототипа этого прибора.

Исследовательская группа, в которую входит 50 специалистов, уверена, что это будет первое в мире устройство, предполагающее внедрение микрочипа непосредственно в мозг. В этом случае человеку нужно будет носить очки, на которых укреплена камера, заменяющая сетчатку. При этом карманный процессор будет переводить получаемые изображения в электронные сигналы, которые поступают на чип в мозге. В результате чего, человек сможет видеть черно-белые картинки низкого разрешения.

Доктор Жанетт Притчард сказала: "Микрочип имеет размеры 4 на 4 миллиметра. Он посылает сигналы на тоненькие электроды, пронизывающие зрительную кору мозга. Когда электроды стимулируют, появляются фосфены. Это зрительные ощущения, возникающие у человека без воздействия света на глаз и представляющие светящиеся точки, фигуры. Технология поможет тем, кто потерял зрение вследствие травмы".