От курящего мужчины рождаются нездоровые дети

От курящего мужчины рождаются нездоровые дети

27.06.2012
Новости Мужское здоровье
Ученые считают, что у курящего мужчины могут родиться дети, имеющие большие проблемы со здоровьем. У мужчины, курящего до зачатия ребенка, скорей всего, поврежден генетический материал его потомков. А это дает большой процент риска развития рака.

Для развития клетки сперматозоида необходимо три месяца. Ученые призывают отказаться от курения мужчин, которые решили завести ребенка. Диана Андерсон из Университета Бредфорд заявляет: "Передаваемые генетические изменения способны увеличить вероятность развития детской лейкемии и ряда генетических отклонений".

Такие выводы ученые сделали в результате анализа биомаркеров ДНК, с помощью которых они оценили генетические изменения в ДНК отца и сперме в период, близкий к зачатию. Также были исследованы материнская кровь и пуповинная.

Кроме того, пары отвечали на вопросы по поводу их образа жизни, факторам окружающей среду и роду деятельности. Общий анализ всех данных определил роль внешнего влияния до зачатия и во время беременности в генетических изменениях у детей.