"Электрическая игла" убивает клетки рака

"Электрическая игла" убивает клетки рака

05.07.2012
Новости Медицинское оборудование
Электрическая накаленная игла теперь может заменить скальпель. Она в состоянии убить клетки рака, не задевая здоровые. Игла, диаметром всего два миллиметра дает возможность сохранить половую функцию и избежать развития недержания.

Сейчас в Раковом центре и исследовательском институте Лии Моффитта эту технологию испытывают на 60 пациентах, которые лечатся от рака простаты, находящейся на начальной стадии развития. Такой же подход ранее уже был проверен на больных с раком почек и груди.

Технология лечения зависит от места расположения опухоли и от стадии ее распространения. Так, для локализованных новообразований существует радикальная простатэктомия. Но хирургическое вмешательство может повредить нервы.

Также можно убивать рак ультразвуком. Однако, по мнению медиков, радиочастотная абляция ( с помощью электрической иглы) более эффективна. Устройство испускает заряд почти в 20 ватт.

Профессор Радж Персад из Бристольского института урологии прокоментировал: "Радиочастотная абляция сильнее с точки зрения энергетического потенциала по сравнению с ультразвуком. Ультразвук не в состоянии проникнуть на большую глубину. По этой же причине он не сработает в случае наличия в простате камней. А вот абляция не сталкивается с подобными проблемами".