Сон человека зависит от диеты

Сон человека зависит от диеты

16.02.2013
Новости За рубежом
Ученые из Университета Пенсильвании провели исследование, в результате которого выявили, что существует связь между сном и тем, что человек ест. Известно, что у людей, у которых на сон уходит по 7-8 часов в сутки, гораздо лучше здоровье и благосостояние. Специалисты проанализировали ежедневную калорийность блюд, а также вид продуктов. Учитывалось также, сколько часов в сутки участники тратили на сон.

Исследователи разделили количество сна на четыре категории: очень короткий (менее 5 часов), короткий (5-6 часов), нормальный (7-8 часов) и продолжительный (9 и более часов). Оказалось, что участники, которые относились к категории "короткий сон", употребляли калорий больше остальных. Меньше всех ели люди из категории "продолжительный".

Также была определена связь между типами продуктов. Ученые обнаружили, что люди, которые спали слишком мало или слишком много, не отличались разнообразием диеты. Ученые считают, что это исследование поможет понять причину развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.