Британские ученые создали первого бионического робота

Британские ученые создали первого бионического робота

16.02.2013
Новости Медицинское оборудование
В Лондоне, в музее науки и техники выставлен первый в мире бионический робот Рекс. Робот был создан британскими специалистами в области робототехники на основе передовых технологий протезирования.

«Рекс наделен искусственным интеллектом и синтезатором голоса, если задавать ему простые вопросы, он может поддержать беседу. Например, представиться и рассказать, что ему нравится из музыки (предпочитает он рэп)», - заявил один из создателей робота.

Карие глаза робота принимают изображение при помощи микрокамеры, встроенной в них, и посылают сигнал в "мозг". Кроме того, Рекс способен слышать - при помощи кохлеарных имплантов. По его сосудам течет искусственная кровь, которую качает сердце на аккумуляторе. У робота также имеется искусственная селезенка, почка, трахея, поджелудочная железа. Ноги ему заменяют "силовые штаны", с помощью которых человек с больными конечностями может ходить.

Рекс имеет человеческое лицо - это лицо Бертольта Майера, одного из создателей робота. Сам Майер сейчас пользуется бионическим имплантом вместо руки.